地域 | 都道府県 | 競技場 | 運用した主な競技会 |
---|---|---|---|
北海道 | 北海道 | *大通公園 | 北海道・札幌マラソンフェスティバル(東京2020マラソンテストイベント) |
東北 | 青森 | *青森県営 | 全国スポレク祭、青森県高校 |
岩手 | 北上 | 国体、全国高校総体、全国障がい者、全国スポレク祭、全国ろう学校、東北高校、東北高校新人、東北中学、アジア・全日本マスターズ | |
山形 | 県総合 | 国体、全国高校総体、全日本中学、全国スポレク祭、全日本実業団、東北選手権、東北高校、東北高校新人 | |
酒田市 | 県高校 | ||
鶴岡市 | 県高校 | ||
*米沢市 | 置賜地区 | ||
*あかねヶ丘 | 県高校 | ||
宮城 | *弘進ゴムアスリートパーク仙台 | 全日本実業団女子駅伝、全日本大学女子駅伝 | |
*仙台市役所 | 全日本大学女子駅伝 | ||
福島 | あづま | 日本選手権、ジャパンパラ、全日本中学、東北選手権、東北学生対校、東北高校、東北高校新人 | |
いわき | 県高校 | ||
*信夫ヶ丘 | 県北大会 | ||
*開成山 | 東北中学、東北ろう学校、県選手権、県高校、県中学 | ||
関東 | 群馬 | 敷島 | 全日本中学、ジャパンパラ、全国スポレク祭、南北関東高校 |
*桐生市 | 春季・秋季陸上 | ||
*高崎市 | 県定通制大会、長距離大会 | ||
*伊勢崎市 | リレーカーニバル、高校対校 | ||
*太田市 | ナイター大会 | ||
*群馬県庁 | ニューイヤー駅伝 | ||
埼玉 | *熊谷 | 日本学生対校、関東学生新人 | |
*駒場 | 全日本大学駅伝関東予選 | ||
千葉 | *県総合 | 国際千葉駅伝 | |
東京 | 国立 | 日本選手権、アジア選手権、国際マラソン、READY STEADY TOKYO(東京2020テストイベント)、MGCマラソングランドチャンピオンシップ、東京選手権、全国小学生、日本学生対校、全国高校定通制、セイコーゴールデングランプリ、東京レガシーハーフマラソン、関東学生対校 | |
味の素 | 日本選手権、国体、東京選手権、全国障害者 | ||
駒沢 | 全国高校定通制、日本パラ、東京選手権、南北関東高校、関東中学、都高校、都中学、都定通制大会、都小学生 | ||
町田 | 関東身障者 | ||
*江戸川 | 関東学生オープン、関東マスターズ、中学通信 | ||
*夢の島 | 東京ジュニア | ||
*上柚木 | 東京選手権、東京リレーカーニバル、中学通信 | ||
*世田谷 | 全日本大学駅伝関東予選 | ||
*大井 | 都高校新人 | ||
*舎人 | 高校支部 | ||
*味の素西 | 渋谷区陸上 | ||
*武蔵野 | 市選手権、市民体育大会 | ||
*秋留台 | 各種選手権 | ||
*代々木 | トワイライトゲームス | ||
東京学芸大 | 大学記録会 | ||
*練馬区 | 区民大会 | ||
*ビッグサイト *SMBCホール |
東京マラソン | ||
*神宮外苑 | MGCマラソングランドチャンピオンシップ | ||
*昭和記念公園 | 箱根駅伝予選会 | ||
*陸上自衛隊立川駐屯地 | 日本学生ハーフ、箱根駅伝予選会 | ||
神奈川 | *日産 | 関東学生対校 | |
*等々力 | 日本学生対校 | ||
*平塚 | 日本学生個人、実業団学生対抗 | ||
*相模原 | 関東学生対校、関東学生新人 | ||
慶應大日吉 | 全日本大学駅伝関東予選、トワイライト・ゲームス | ||
北陸 | 新潟 | *ビッグスワン | 日本学生対校、ジャパンパラ |
*新潟市 | 全日本中学、日本ジュニア | ||
富山 | *宇奈月温泉 | JMSCA日本山岳・スポーツクライミング日本選手権 | |
石川 | 西部緑地 | 国体、日本選手権、全国スポレク祭、日本学生種目別、北信越高校 | |
加賀市 | 県民体育大会 | ||
福井 | 県福井 | 国体、全国障がい者、日本学生対校、全国高校総体、全国スポレク祭、北信越高校、北信越高校新人、北信越中学 | |
*越前市 | 県高校新人 | ||
*敦賀 | 県選手権、県高校 | ||
*奥越 | 県強化大会 | ||
*鯖江市 | 県高校新人、全日本マスターズ駅伝 | ||
長野 | *長野市 | 長野オータム・トライアル | |
*松本平 | 中信地区中学駅伝 | ||
東海 | 岐阜 | 長良川 | アジアジュニア、国体、全国高校総体、全日本中学、全日本実業団、全国スポレク祭、全日本マスターズ、全国障害者、東海高校、東海高校新人、東海中学、西日本学生、清流ハーフ |
*多治見市 | 県中学 | ||
*中津川 | 高校地区 | ||
*高山 | 地区大会 | ||
*大垣 | 高校地区 | ||
岐阜協立大 | 大学記録会 | ||
愛知 | *瑞穂 | 国体、日本ジュニアユース、国際マラソン、東海高校、東海高校新人、東海中学、西日本学生、名古屋地区陸協大会 | |
瑞穂北 | 東海高校 | ||
*ナゴヤドーム | 名古屋ウイメンズマラソン | ||
近畿 | 滋賀 | *皇子山 | 全国スポレク祭、びわ湖毎日マラソン |
立命館クインススタジアム | RAG、センコーチャレンジ | ||
京都 | 西京極 | 国体、日本学生対校、全国高校総体、全日本中学、日本ジュニア、全国高校駅伝、都道府県対抗女子駅伝、西日本学生、全国ろう | |
*山城 | 大学対校戦 | ||
*峰山 | 地区陸協大会 | ||
大阪 | 長居 | 国体、日本選手権、全日本実業団、日本学生対校、全国高校総体、全国小学生、国際グランプリ、ゴールデングランプリ、日本パラ、ジャパンパラ、日本ID陸上、大阪国際女子マラソン | |
長居第二 | 国際グランプリ、全国高校選抜陸上、大阪国際女子マラソン、近畿高校、近畿中学 | ||
万博 | 国際グランプリ、近畿高校新人、近畿中学、大阪学生対校 | ||
金岡 | 大学対校戦 | ||
*服部緑地 | 関西学生対校 | ||
*枚方市 | 高校地区大会 | ||
*大阪城ホール | 日本室内、日本ジュニア室内、日中韓国際室内 | ||
*インテックス大阪 *IMPホール |
大阪マラソン | ||
兵庫 | 神戸ユニバー | アジア選手権、国体、日本選手権、日本ジュニア、兵庫リレーカーニバル、近畿選手権、近畿高校、近畿中学 | |
加古川 | 日本ジュニア、県郡市区対抗 | ||
*三木総合防災 | 近畿選手権、近畿ユース、県郡市区対抗 | ||
*明石 | 兵庫学生対校 | ||
*姫路 | 全国ろう、高校地区、市選手権 | ||
*尼崎 | 関西実業団、兵庫学生対校、高校地区 | ||
*豊岡総合 | 高校地区、中学地区 | ||
*住友総合G | 日本記録挑戦会 | ||
*しあわせの村 | 関西学生対校女子駅伝 | ||
奈良 | *鴻ノ池 | 国際ゴールドマスターズ、近畿高校、県高校、県中学記録会、大阪学生対校 | |
*橿原 | 県中学選手権 | ||
和歌山 | *龍神村 | 関西実業団駅伝 | |
中国 | 鳥取 | *布勢 | 日本選手権、全日本中学、全国スポレク祭 |
*米子市 | 中国高校新人 | ||
*倉吉 | 県中学総体 | ||
岡山 | 岡山 | 国体、全国高校総体、全日本中学、全日本実業団、山陽女子ロード、全日本マスターズ、全国ろうあ者、全国ろう学校、西日本学生対校、中国四国学生対校、中国選手権、中国高校、中国高校新人、中国中学、中国マスターズ、県選手権、岡山マラソン、県高校総体、県中学総体、全日本医歯薬獣医大対校、 | |
津山 | 中国高校新人、中国マスターズ混成、県選手権、県ジュニア | ||
倉敷 | 県実業団、県実業団学生対抗、県高校定通制、岡山学生選手権 | ||
備前市 | 備前市リレーカーニバル | ||
笠岡 | 県実業団、県社会人対抗駅伝 | ||
*総社北 | 県実業団学生対抗 | ||
*井原 | 中国高校駅伝、県高校駅伝 | ||
*百間川ランニング | 「晴れの国岡山」駅伝 | ||
広島 | びんご | 中国マスターズ、県高校、県中学 | |
*県総合 | 県高校 | ||
*東広島 | 大学対校戦 | ||
山口 | *維新百年 | ジャパンパラ | |
四国 | 徳島 | 鳴門 | 国体、日本ジュニア、全国高校総体、全日本中学、全日本実業団、四国選手権、四国高校、四国高校新人、四国中学 |
*南部健康運動公園 | 記録会 | ||
香川 | 丸亀 | 日本選手権、全国高校総体、全日本中学、全日本実業団、丸亀国際ハーフ、四国選手権、四国高校、四国中学 | |
屋島 | ジャパンパラ、中四国学生対校、県中学 | ||
観音寺市 | 三観選手権 | ||
愛媛 | 県総合 | 国体、全国障がい者、全日本中学、中四国学生対校、四国選手権、四国高校、四国中学、県高校 | |
西条ひうち | 四国高校新人 | ||
宇和島市 | 県高校新人 | ||
*今治市営 | 投てき記録会 | ||
高知 | 春野 | 国体、全日本中学、全日本実業団、四国選手権、四国高校、四国高校新人、四国中学 | |
高知市 | 四国選手権、四国高校 | ||
宿毛市 | 全国高専 | ||
県青少年センター | 香長地区 | ||
九州 | 福岡 | 福岡大 | 学連大会、大学対校戦 |
九州共立大 | 学連大会、大学対校戦 | ||
*博多の森 | 西日本学生対校、九州学生対校 | ||
*平和台 | 九州学生選手権、九州学生新人 | ||
*宗像ユリックス | 全日本実業団女子駅伝統一予選会 | ||
佐賀 | SAGAスタジアム(県営) | 全国高校総体、九州選手権、九州高校新人、北九州高校、九州中学 | |
*伊万里市国見台 | 県定通、マスターズ、選手権 | ||
*唐津市 | 唐津陸上 | ||
*鹿島市 | 県高校、県高校新人 | ||
長崎 | 県総合 | 国体、全国障害者、県選手権、県高校 | |
かきどまり | 全国高校総体、全日本中学、九州高校新人、北九州高校、九州中学、県選手権 | ||
*佐世保市 | 県選手権、市選手権 | ||
*島原市 | 九州学生新人、中学通信 | ||
熊本 | 県民総合 | 国体、全国高校総体、全日本中学、日本学生対校、九州選手権、九州高校新人、南九州高校、九州中学 | |
天草市 | 九州学生地区 | ||
*水前寺 | 市選手権 | ||
*八代 | 県高校、県中学 | ||
鹿児島 | 鴨池 | 国体、全国障害者、全日本実業団、九州選手権、九州学生対校、九州高校新人、南九州高校、九州中学 | |
大隅 | Japan Athlete Game、地区記録会 | ||
*国分 | 姶良地区大会 | ||
*加世田 | 地区大会 | ||
*指宿 | 地区大会 | ||
沖縄 | 県総合 | 国体、全国高校総体、九州選手権、九州高校新人、南九州高校、アジアマスターズ、九州中学、九州学生対校、沖縄マラソン | |
沖縄市 | 県選手権、県高校、県マスターズ | ||
名桜大 | 大学記録会 | ||
*宮古島市 | 県中学 | ||
*浦添市 | 県高校新人 | ||
*糸満 | 国体予選、県小学 | ||
*金武町 | 全日本中学通信 | ||
*名護市 | 県小学生 | ||
*奥武山 | NAHAマラソン |
〒102-0071
東京都千代田区富士見1-11-12
アーバンコート1F
TEL 03-3261-5431
FAX 03-3261-5445